Expédié aujourd'hui · 15 magasinsEn stock · 15 magasins
Alimentation 8xx Watts
L'alimentation PC 850W offre puissance et fiabilité pour vos puissantes configurations gaming ou professionnelles (RTX 5070/5080). Certifiée 80 PLUS, cette alimentation 850W est disponible chez be quiet!, M.RED ou via une Corsair 850W. Choisissez un modèle modulaire, silencieux ou avec effets lumineux RGB.
Trier les résultats
Expédié aujourd'hui · 12 magasinsEn stock · 12 magasins
Expédié aujourd'hui · 6 magasinsEn stock · 6 magasins
Expédié aujourd'hui · 2 magasinsEn stock · 2 magasins
Expédié aujourd'hui · 6 magasinsEn stock · 6 magasins
Expédié aujourd'hui · 5 magasinsEn stock · 5 magasins
Expédié aujourd'hui · 4 magasinsEn stock · 4 magasins
Expédié aujourd'huiEn stock
Expédié aujourd'hui · 2 magasinsEn stock · 2 magasins
Expédié aujourd'hui · 3 magasinsEn stock · 3 magasins
Expédié aujourd'hui · 4 magasinsEn stock · 4 magasins
Expédié aujourd'hui · 3 magasinsEn stock · 3 magasins
Expédié aujourd'huiEn stock
Expédié aujourd'hui · 1 magasinEn stock · 1 magasin
Expédié aujourd'hui · 1 magasinEn stock · 1 magasin
Expédié aujourd'hui · 2 magasinsEn stock · 2 magasins
Expédié aujourd'huiEn stock
Expédié aujourd'hui · 1 magasinEn stock · 1 magasin
Expédié aujourd'huiEn stock
Expédié aujourd'huiEn stock
Une alimentation 850W vise les configurations gamer haut de gamme, notamment avec une RTX 5080 ou une RX 9070 XT selon configuration. Chez Cybertek, découvrez les meilleures alimentations 850W pour votre setup : des blocs certifiés 80 Plus Gold ou Platinum, modulaires, et compatibles ATX 3.1. Choisissez une alimentation PC gamer pour valider votre puissance, ou explorez notre sélection 850W selon les marques, la certification et la connectique.
Pourquoi choisir une alimentation PC 850W ?
Une alimentation PC 850W se choisit quand une 750W devient trop juste pour une configuration gamer haut de gamme, sans forcément passer sur une 1000W. C'est le palier logique entre compromis et excès. 850W offre une marge confortable pour une RTX 5080 ou une Radeon RX 9070 XT selon votre CPU et vos composants, ainsi que pour du gaming 1440p Ultra ou même de la 4K selon le jeu. Cette puissance permet un fonctionnement PSU optimal (60-70% charge), réduisant chauffe, bruit et usure. La certification 80 Plus Gold ou Platinum devient vraiment pertinente à ce niveau : moins de pertes électriques, meilleure stabilité en charge soutenue, et durabilité accrue.
Une alimentation 850W est-elle suffisante pour une RTX 5080 ou une RX 9070 XT ?
Oui, une alimentation 850W peut être cohérente pour une RTX 5080 ou une RX 9070 XT selon la configuration complète, la qualité du bloc, la certification et la connectique.
| Carte graphique | Usage visé | À retenir |
|---|---|---|
| RTX 5080 | 1440p Ultra / 4K gaming | 850W est une base cohérente selon configuration |
| RX 9070 XT | 1440p élevé / 4K selon jeux | 850W apporte une marge confortable |
| GPU plus énergivore ou modèle custom | gros setup ou upgrade | 1000W devient plus rassurant |
L'alimentation RTX 5080 à 360W TDP et RX 9070 XT à 304W TDP consomment davantage en pics réels, mais 850W laisse assez d'espace pour votre CPU et vos accessoires. Consultez notre sélection d'alimentations PC gamer pour chiffrer exactement votre besoin.
Quelle est la meilleure marque d'alimentation PC 850W ?
La meilleure marque d'alimentation PC 850W dépend surtout du niveau de gamme, de la certification, de la modularité, du silence recherché et de la connectique.
Corsair : pour une alimentation 850W fiable et polyvalente
Corsair propose des modèles comme la RM850x ou la RMx850, reconnus pour polyvalence, certification Gold stable, modularité complète et bonnes connectiques. Excellente fiabilité gaming multi-années.
MSI : pour une alimentation 850W pensée gaming récent
MSI propose des blocs gaming axés ATX 3.1, PCIe 5.1 natifs selon modèle. Designs pensés RTX 50 et RX 9000, intégration cohérente avec setup gamer complet et modularité soignée.
be quiet! : pour une alimentation 850W orienté silence
be quiet! excelle en silence acoustique même sous forte charge. Ventilateur semi-passif, fonctionnement discret, certification Gold ou mieux selon modèle. Idéal pour gaming haut de gamme sans bruit.
Seasonic : pour une alimentation 850W premium et durable
Seasonic incarne premium, rendement supérieur, qualité des composants et stabilité long terme. Certifications Gold / Platinum, garantie 10 ans selon modèle, choix configs soignées et durables.
Cooler Master ou Asus : pour un setup gamer cohérent
Cooler Master et Asus proposent des blocs 850W intégrés dans écosystèmes gaming plus larges. Modularité, Gold, ATX récent selon modèle, bonne cohérence setup gamer complet.
La meilleure alimentation 850W reste celle qui combine bonne marque, certification adaptée, connectique actuelle et puissance cohérente avec votre carte graphique.
Alimentation 850W Gold, Platinum ou ATX 3.1 : laquelle choisir ?
Toutes les alimentations 850W ne se valent pas, il faut comparer certification, connectique, modularité et qualité du bloc.
- 80 Plus Gold : meilleur équilibre rendement, chauffe, consommation et budget pour une configuration gamer haut de gamme.
- 80 Plus Platinum : choix plus premium, intéressant si vous cherchez un rendement supérieur et une configuration très soignée.
- ATX 3.1 / PCIe 5.1 : utile pour certaines cartes graphiques récentes, notamment avec connectique 12V-2x6 selon modèle.
- Modulaire ou semi-modulaire : plus pratique pour gérer les câbles, améliorer le montage et garder un setup propre.
En pratique, 850W 80 Plus Gold offre le meilleur ROI pour gaming haut de gamme. Explorez nos alimentations 80 Plus Gold pour comparer modèles et prix.
Alimentation PC 850W ou 1000W : laquelle acheter ?
Une alimentation PC 850W convient à beaucoup de configurations gamer haut de gamme avec RTX 5080 ou RX 9070 XT. Mais une 1000W devient plus rassurante si vous visez une très grosse carte graphique, une configuration très chargée, de l'overclocking agressif, un gros CPU comme un Core i9 ou Ryzen 9, du watercooling lourd, ou une marge plus durable pour futur upgrade. 850W reste très cohérente pour RTX 5080 / RX 9070 XT selon configuration équilibrée. Découvrez nos alimentations PC 1000W si vous prévoyez une RTX 5090 ou une configuration extrême.
TOP 5 Alimentation
Découvrez notre Top 5, mettant en avant les produits préférés de nos clients.
| Produit | Puissance | Marque | Prix |
|---|---|---|---|
| M.RED ATX 850W - MRR-850A VP2 Blanc | 8xx Watts | M.RED | 84,99 € |
| Seasonic ATX 850W - 80+ Gold - Core GC-850 Noir | 8xx Watts | Seasonic | 114,95 € |
| M.RED ATX 850W - MRR-850A VP2 Noir | 8xx Watts | M.RED | 84,99 € |
| Gigabyte ATX 3.1 650W - 80+ GOLD FM - P650G PCIE 5.1 | 6xx Watts | Gigabyte | 54,99 € |
| D by M.RED ATX 550W - 80+ Bronze - DU-550B | 5xx Watts | D by M.RED | 59,99 € |
Questions fréquentes
Est-ce qu'une alimentation 850W consomme beaucoup d'électricité ?
Parmi toute cette gamme d'alimentations 850W, vous ne trouverez que des modèles qui ont donc la puissance pour les plus grosses configurations et donc des modèles haut de gamme. Pour limiter votre consommation, privilégiez une alimentation 850W Gold au minimum : lors d'une utilisation à 50 % de charge, l'efficacité de ces alimentations se situe à 88 % pour une 80 PLUS Bronze, 90 % pour une 80 PLUS Silver, 92 % pour une 80 PLUS Gold, 94 % pour une 80 PLUS Platinum et 96 % pour une 80 PLUS Titanium. Et c'est à 50 % de charge que ces alimentations ont un rendement maximum, c'est donc sur cette utilisation qu'il sera intéressant de les faire fonctionner. Ainsi, lorsque vous faites fonctionner cette 850W à 50 %, soit 425 watts, une 80+ Bronze consommera 483 watts et une 80+ Titanium 443 watts et sera donc plus économique, puisqu'elle a moins de perte.
Une alimentation 850W est-elle suffisante pour une RTX 5080 ?
Oui. La RTX 5080 affiche un TDP de 360W. Combinée à un Ryzen 9 ou Core i9 (jusqu'à 253W), la consommation totale reste dans les limites d'une 850W Gold avec une marge de sécurité confortable. C'est la puissance recommandée par NVIDIA pour cette carte.
Quelle différence entre Gold et Platinum sur une alimentation 850W ?
Le 80 Plus Gold garantit un rendement minimal de 87 % à mi-charge, le Platinum 92 %. Concrètement, à 50 % de charge (soit 425W sur une alimentation 850W, le point de fonctionnement optimal pour ce type de PSU) une Gold consomme environ 483W au total (pertes incluses), contre 451W pour une Platinum et 443W pour une Titanium. Sur une config qui tourne des heures par jour, cette différence allège la facture et réduit la chaleur dégagée dans le boîtier. Le Platinum se justifie donc pleinement si votre PC tourne souvent à forte puissance (rendu, streaming, sessions longues) ; sinon
NOS MARQUES ALIMENTATION :
Seasonic
AlimentationSeasonic
Corsair
AlimentationCorsair
ASRock
AlimentationASRock
Deepcool
AlimentationDeepcool
FSP
AlimentationFSP
MSI
AlimentationMSI
Asus
AlimentationAsus
be quiet!
Alimentationbe quiet!
Cooler Master
AlimentationCooler Master
M.RED
AlimentationM.RED
Silverstone
AlimentationSilverstone
NZXT
AlimentationNZXT
Thermaltake
AlimentationThermaltake